Latest News

CALAVERAS 2009
by Redacción Escena Taurina - 0


PROGRAMA GENERAL

Inauguración XV Festival
Cultural de Calaveras
Mie 28 | 20:00 | Monumento al Encierro

Fiesta Taurina

Tradicional Corrida de Calaveras
Sab 31 | Sebastian Castela / Arturo Macias
6 Begoña | Plaza Monumental | 17:00 | Con costo

Dom 01| Sebastian Castela / Joselito Adame /
La Alternativa de Mario Aguilar | 6 Bernaldo de Quirós |
Plaza Monumental | 17:00 | Con costo



NOCHES MUSICALES

Velaria de la Feria | 20:00 | Gratuito
Mie 28 |La Autentica de Jerez, orgullo zacatecano
Jue 29 | Carlos Cuevas y Big Band Oaxaca
Vie 30 | Ximena Sariñana | Carlos Oen y Los Tripulantes
Sáb 31 | Los Palos de Durango
Dom 01 | Selectro On y Doberman blues


Eventos Tradicionales

Desfile de Calaveras
Lunes 02 de Noviembre | Av. Francisco I. Madero
Apartir de Héroe de Nacozari hasta F. Elizondo | 20:00 |

Altares Vivientes
“De Amor y de Muerte” por Gerardo Daniel
28, 29, 30, 31 Octubre y 01 Noviembre
20:00, 21:00 y 22:00 | Ex Escuela de Danza | Gratuito con Boleto disponibles en Oficinas de Atención al Visitante en Palacio.
(Entrega de boletos el día de la función)
www.omdam.blogspot.com

Callejoneadas “Pa’ las Calacas”
Sábado 31 |Callejoneadas “Pa las Calacas |
Casa de la Cultura hacia J. Pani| 20:00

Recorridos con Estudiantinas
Del 28 de Octubre al 1 de Noviembre | 20:00
Andador de los Muertos / J. Pani | Gratuito

Recorridos de Leyenda “Tranvía de las Calaveras”
28 de Octubre al 01 de Noviembre| 18:00, 19:00, 20:00 hrs.
Boleto disponibles en Oficinas de Atención al Visitante en Palacio.(Evento con costo |$28 Adulto y $18 Niños e INSEN)

Cementerio “La Salud” (Municipio de Aguascalientes)
29, 30 y 31 de Octubre | El Fandango de los Muertos
20:45 | Informes Tel: 915 3096

Panteón de la Cruz (Municipio de Aguascalientes)
Del 29 al 02 | Mitos y Leyendas (Recorrido Nocturno)
20:00, 21:00, 22:00 y 23:00 hrs | $60 | Informes Tel: 915 3096

Concurso el Pan de Muerto más Rico
Sábado 31 | 17:00 | Velaria

Ilumínale los Pies al Muerto
Sábado 31 de Octubre | 18:00 |
Caminata en el Cerro del Muerto (Picacho)
Salida de autobuses 17:30 y 19:30
Plaza Tres Centurias | Llevar linterna

Ofrenda al Santuario del Cristo Roto
Domingo 01 de Noviembre | San José de Gracia | 18:00
(Vestimenta blanca y retrato a quien va dirigida la ofrenda)
Salida de autobuses 16:30 | Plaza Tres Centurias

Actividades en Asientos, Pueblo Mágico
Sábado 31 | 19:00 Recorrido al Hundido $15
22:00 Recorrido al Panteón Guadalupe $10
Domingo 01 | 19:00 Recorrido al Hundido $15
19:00 Carnaval de Muertos, Plaza
21:00 Concurso de Disfraces, Plaza
22:00 Recorrido al Panteón Guadalupe $10
Salida de La Plaza Tres Centurias

Municipio Tepezalá
Lunes 02 | Varios eventos | Callejoneadas,
Concurso de Altares | Concurso de Disfraces
Concurso de Platillo Típico

Premiación del Concurso de Altares
Viernes 30 | Ex Escuela de Danza | 17:00

Pabellón Infantil de Calaveras
28 al 02 | Ven a elaborar tu mascara y recorramos juntos las tradiciones | 9:00 a 17:00 hrs. | Ex Escuela de Danza



FORO DEL LAGO

Eventos Gratuitos

Mie 28 | Calaqueando, Durango (Teatro) | 20:00
Mie 28 | Las Catrinas de Posada (Teatro)| 21:00

Jue 29 | Circolando, Lúdica Teatro(Teatro)| 19:00
Jue 29 | Las Catrinas de Posada (Teatro)| 20:00
Jue 29 | Sandra Dichi, Israel (Cantante)| 21:00

Vie 30 | Espetáculo Villa del Oeste, Durango | 19:00
Vie 30 | Omar Torrez (Cantante)| 20:00
Vie 30 | Las Catrinas de Posada (Teatro)| 21:00

Sab 31 | Las Catrinas de Posada (Teatro)| 18:00
Sab 31 | Son 14 RTM – Jalisco (Niños Cantores)| 19:00
Sab 31 | Danza Judía Anajnu Veatem, Israel| 20:00
Sab 31 | Klezmerson, Israel (Música) | 21:00

Dom 1 | Las Catrinas de Posada (Teatro) | 17:00
Dom 1 | Danza Judía Anajnu Veatem, Israel | 18:00
Dom 1 | El Diamante de la Verdad, Luna Negra Gto.| (Teatro) 19:00
Dom 1 | El Ogrito, Luna Negra Gto. (Teatro)| 20:00



FORO DEL MONUMENTO AL ENCIERRO

Eventos Gratuitos

Teatro Callejero, Grupos de Danza y Música.
“Calacas Parranderas”
28 Octubre al 2 Noviembre | 19:00
Jue 29 | La Muerte me Pela los Dientes | 20:00
Vie 30 | La Muerte me Pela los Dientes | 21:00



EVENTOS CULTURALES

Arte Escénico multidiciplinario 80 actores en escena
Jue 29 Teatro | Kicham-Durango | 20:00 | Teatro Morelos
Vie 30 Teatro | Kicham-Durango | 20:00 | Teatro Morelos
| Gratuito con boleto

Vie 30 | Orquesta Sinfónica de Aguascalientes | 21:00
| Teatro Aguascalientes | Con costo | Boleto en Taquilla

V Encuentro de Poetas del Mundo Latino
Del 25 al 27 de Octubre | Museo de Arte Contemporáneo No. 8 | CIELA Fraguas. | Auditorio Ignacio T. Chávez de la UAA.

Mie 28 | Cine Club Casa de La Cultura “Suspiria” de Dario Argento (Cine) | Teatro Antonio Leal y Romero | 19:00 | $10

Dom 01 y Lun 02 | De Miedo y Juguetes (Teatro) | Teatro Antonio Leal y Romero |11 y 13 hrs | $20 niños y $40 público en general

Dom 01 y Lun 02 | La Cena ¡La Comedia del Año! (Teatro) | Centro de Artes y Oficios (Héroe de Nacozari esq. Ventura Salazar) | 20:30 | $70.00

Dom 01 | Juegos Profanos (Teatro) | Centro Cultural Los Arquitos |18:30 | $50

Dom 01 | Pneumus (Cinito ambulante) Proyección de una película con música en vivo. | Segundo Patio Casa de la Cultura | 19:30 | Entrada libre

Lun 01 | Los Jopenésidos Teatro con el grupo Los Cosmicómicos (Tetro) | Segundo Patio Casa de la Cultura | 18:30 | Entrada libre

Exposicion de altares de muertos
Sáb 30 | Apertura de la Ofrenda De Muertos Espectáculo “Muertos ¡Pero de Gusto!” | Teatro y música en vivo | Centro Cultural Los Arquitos | 20:00 | Entrada libre

31 al 02 | Exhibición de Altar de Muertos. Primer Patio Casa de la Cultura |Entrada libre.



EXPOSICIONES

Horario de museos de 11 a 18 hrs. | $10

Museo de Arte Contemporáneo No. 8 | “Ce Acatl, cuando las piedras hablaron” Juan Rafael Coronel Rivera

Museo de Aguascalientes | “Juegos y Destrezas” de Alfredo Ramos Martínez

Museo Ferrocarrilero | Plástica sobre rieles para niños y Exposición Permanente del El Ferrocarril Central Mexicano “Del Vapor al Diesel”.

Galería literaria La señal en el muro, CIELA Fraguas | “Sabines diez”. Homenaje al poeta chiapaneco Jaime Sabines

Galería Francisco Díaz de León, Casa Terán |“Intimas Moradas” de Carolina Castro Padilla

Galería del Centro de Artes Visuales | Instalación (Ambientación) Homo Terrae (Hombre de tierra) de Jaime Lara Arzate

Galería de la Ciudad | Escenario de Ausencia de Lucía Castañeda Garma

Galería Benjamín Manzo | Obra no expuesta del maestro Benjamín Manzo

Galería del Centro de la Gráfica El Obraje | Exposición de la obra plástica de Gabriela Tolentino

Museo de la Muerte (Frente al Parian)
Exposiciones Permanentes | 10:30 a 18:30 hrs.

Museo J. Guadalupe Posada (Barrio del Encino)
Exposiciones Permanentes | 10:30 a 18:30 hrs.



PLAZA TRES CENTURIAS

Vie 30 | Catrina Electrónica Fest ( Música Electrónica) | 20:00 | Gratuito con Boleto | Informes Tel: 994 27 59 / 994 27 57
Boletos en: Tres Centurias, Atención al Visitante (Palacio de Gobierno) y en SECTURE

Sáb 31 |Mitote de Calaveras (Teatro Callejero) | 19:00

Sáb 31 | Chilaktazo (Exposición Cine) | 20:00 a 22:00

Dom 01 | Mitote de Calaveras (Teatro Callejero) | 19:00




OTROS EVENTOS

Expo Industrial Ags S. XXI
Vie 30 al Dom 01 | CANACINTRA - SEDEC| Explanada de Expoplaza

Expo Comercial y Artesana
Mie 28 a Lun 02 | CANACO - SEDEC | Velaria de la Feria

Muestra de Cortometrajes “Cinema Para Aguas”
Cinemark | EXPOPLAZA
Jue 29 | 18:30 Mesa Redonda | Oscar Mateos / FX Sonido
20:30 | Exhibición de los mejores Cortos Hidrocálidos
Vie 30 | 18:30 Charla de Hugo Villa Smythe.
20:30 | Exhibición Mejores Cortos IMCINE 2008
www.aguascalientesfilmcommission.com

La Muertech
Vie 30 | 21:00 | Buddha Bar



EVENTOS DEPORTIVOS

Sáb 24 y Dom 25 | Campeonato de OFF ROAD | Km. 6 a SLP | 11:00

Sáb 31 y Dom 01 | 1er Encuentro Internacional de Baile & Fitness | Gimnasio Olímpico | www.baile-fitness.com

Vie 30 al Dom 01 | Torneo Femenil de Basquet Bol|Hnos. Carreón

Jue 29 al Dom 01 | Competencia Nacional Deportiva de Sordomudos | Básquetbol, Atletismo, Voleibol, Futbol | Hnos. Carreón, Tecnológico de Ags, Club Necaxa, DIF
Municipal

Sáb 31 y Dom 01 | Segunda Copa Yuishinkan Tashiro Sasaki (Torneo Nacional Karate Do) | Con costo

Dom 01 | Carrera de Ntra. Sra. de Los Bosques


Mie 28 | Carrera Panamericana | San Jóse de Gracia-Congoja-San Jóse de Gracia | 11:00- 15:00 hrs

31 al 01 de Nov | Herrara Fitness Show y Capacitación | Gimnasio Multidisciplinario IDEA | 9:00 a 19:00 hrs

31 al 07 de Nov | Campeonato Nacional de Segunda Fuerza de Boliche | Bol Cristal | 10:00 a 19:00


*PROGRAMA SUJETO A CAMBIO
« PREV
NEXT »
Menu :