Carteles taurinos de la FNSM 2014

El matador Ricardo Sánchez, representante de la Empresa Espectáculos Taurinos de México dio a conocer los carteles de la Feria San Marcos 2014 la cual se llevará a cabo del 19 de abril hasta el 11 de mayo.  Todos los festejos están anunciados a las 18 horas en la ciudad de Aguascalientes, México.

El serial taurino constará de 11 corridas de toros y dos novilladas donde  destaca la presencia de las máximas figuras españolas  “El Juli”, Morante de la Puebla, Juan José Padilla,  Alejandro Talavante, Miguel Ángel Perera ,  y el centauro navarro Pablo Hermoso de Mendoza.

Sábado 19 de abril.

Primera novillada de feria.
Novillos de La Muralla para Nicolás Gutiérrez, Javier Castro y Diego Sánchez.

Domingo 20 de abril.
Primera corrida de feria.
Toros de la Paz. Fabián Barba,  Gerardo Adame y Mario Aguilar.

Jueves 24 de abril.

Segunda corrida.
Toros Campo Real para Joselito Adame, Arturo Saldivar y  Diego Silveti.

Viernes 25 de abril.

Tercera corrida
Dos toros de Julio Delgado y cuatro de La Estancia para el rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza. A pie Octavio García “El Payo” y Juan Pablo Sánchez.

Sábado 26 de abril.

Cuarta corrida
Toros de Begoña para Morante de la Puebla mano a mano con Joselito Adame.

Domingo 27 de abril.

Quinta corrida
Toros de San Miguel de Mimiahuapam para Alejandro Talavante, Arturo Saldivar y Diego Silveti.

Lunes 28 de abril.

Sexta corrida

Toros de Teofilo Gómez para Eulalio López “Zotoluco”, Miguel Ángel Perera y Arturo Macías.

Martes 29 de abril.

Segunda novillada.

Novillos de Jorge de Haro para Antonio Lomelín,  Cayetano Ortiz  y un triunfador del serial de la San Marcos.

Jueves 1 de mayo.

Séptima corrida.

Toros dos por designar  para rejones y  cuatro de Celia Barbabosa para Pablo hermoso de Mendoza y, a pie, Fermín Spínola y Sergio Flores.

Viernes 2 de mayo.

Octava corrida.

Toros de Los Encinos para Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” y Joselito Adame.

Domingo 3 de mayo.

Novena corrida

Toros de Montecristo para Eulalio López “Zotoluco”, Julián López “El Juli” y Octavio García “El Payo”.

Lunes  4 de mayo.

Décima corrida.

Ocho toros de Bernaldo de Quirós para Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante, Juan Pablo Sánchez y  Fermín Espinosa Armillita IV.

Martes  5 de mayo

Décima primera corrida.

Toros de Teodoro Gómez para Juan José Padilla, Arturo Macías y Fermín Espinosa Armillita IV.

Miércoles  6 de mayo.

Décima segunda corrida.

Toros de San Isidro para Rafael Ortega quien se despide este coso, Fermín Rivera y Sergio Flores.

Sábado 10 de mayo

Décima tercera corrida.

Toros de La Venta de Romero para Fabián Barba, José Mauricio y Michelito Lagravere.

Domingo 11 de mayo

Décima cuarta corrida La “Oreja de Oro”.

Toros de El Junco para Federico Pizarro, Jerónimo, José Mauricio, Mario Aguilar, Juan Luis Silis, Ernesto Javier “Calita.

La venta de boletos será en las taquillas de la plaza y en el sistema electrónico Ticketmaster. La venta de derecho de apartado será a partir del 7 al 13 de abril y la venta libre el lunes 14 de abril.

Suscríbase por correo

Archivo de programas

Cortando por Lozano

Facebook

Lo más leído

Publicado en Facebook

Escena Taurina © 2013 Supported by Best Blogger Templates and Premium Blog Templates - Web Design