Latest News

Carteles oficiales de Sevilla
by Redacción Escena Taurina - 0




La empresa Pagés de la plaza de toros La Real Maestranza dio a conocer los carteles de la Feria de abril, en los que destacan dos mexicanos, el matador Joselito Adame y el novillero Leo Valadez ambos de la ciudad de Aguascalientes.


Las combinaciones son:


Abril


Domingo de Resurrección. Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la puebla, José María Manzanares y Andrés Roca Rey.
Domingo 23. Corrida de Fuente Ymbro para Urdiales, Manuel Jesús, El Cid, y Joselito Adame.
Miércoles 26. Toros de Torrestrella para José Garrido, Ginés Marín y Álvaro Lorenzo.
Jueves 27. Toros de Garcigrande para Morante de la Puebla, Julián López, El Juli, y Alejandro Talavante.
Viernes 28. Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, José María Manzanares y Lopez Simón.
bado 29. Toros de Victorino Martín para Antonio Ferrera, Paco Ureña y Manuel Escribano.
Domingo 30. Toros de Fermín Bohórquez para Sergio Galán, Diego Ventura, Lea Vicens.

Mayo

Lunes 1. Toros de Daniel Ruiz para Francisco Rivera Ordóñez, Paquirri, Julián López, El Juli y Cayetano Rivera Ordóñez.
Martes 2. Toros de García Jiménez para Morante de la Puebla, Miguel Ángel Perera y Javier Jiménez.
Miércoles 3. Toros de Jandilla, para Juan José Padilla, David Fandila, El Fandi y Manuel Escribano.
Jueves 4. Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, David Mora y Alejandro Talavante.
Viernes 5. Toros de Victoriano del Río para Sebastián Castella, José María Manzanares y Andrés Roca Rey.
Sábado 6. Toros de El Pilar para Juan José Padilla, David Fandila, El Fandi, y López Simón.
Domingo 7. Corrida de Miura para Antonio Nazaré, Pepe Moral y Esaú Fernández.

Novilladas de abono

Domingo 14. Novillos de Guadaira para Leo Valadez, Jesús Enrique Colombo y Toñete.
Domingo 21. Novillos de El Freixo para Andy Younes, Alfonso Cadaval y Carlos Ochoa.
Domingo 28. Novillos de Villamarta para Santana Claros, Lagartijo y Rodrigo Molina.

Junio

Jueves 8. Novillos de La Quinta para Aitor Dario ‘El Gallo’, Ferrater Beca y Jesús Muñoz.
Jueves 15. Corpus. Novillos de El Parralejo para Pablo Aguado y Rafael Serna. (Mano a mano)
Jueves 22. Novillos de Talavante para Alfonso Cadaval, Alejandro Gardel y David Salvador.
Jueves 29. Novillos de Partido de Resina para Ángel Jiménez, David Martín y Antonio Medina.


Carteles de San Miguel

Septiembre

Sábado 23. Toros de Garcigrande para Enrique Ponce, Alejandro Talavante y Paco Aguado, que toma la alternativa.
Domingo 24. Toros de García Jiménez para José María Manzanares, Andrés Roca Rey y Rafa Serna, que toma la alternativa.
« PREV
NEXT »
Menu :