Latest News

Carteles FNSM2018
by Redacción Escena Taurina - 0



En un salón del Gran Hotel Alameda se llevó  a cabo la  presentación del serial taurino dentro de la Feria Nacional de San Marcos en su edicion 2018 y la cual cumple 190 años de tradición.

El licenciado Juan Carlos López de los Reyes gerente operativo de Espectáculos Taurinos de México SA de CV, acompañado por el gobernador del estado Martín Orozco y el presidente del Patronato de Feria, José Ángel González, dio a conocer el electo de matadores tanto nacionales como extranjeros que dan realce a una de las ferias más importantes de México. 

El seral taurino se sera dedicado al maestro Miguel Espinoza, Armillita.

 Los carteles quedaron conformados de la siguiente manera:

*Las corridas  se llevaran a cabo como es costumbre en laPlaza de Toros Monumental Aguascalientes en punto de las 18:00 horas.

Sábado 14 de abril 
18:00 horas 
Plaza de toros San Marcos


Novillada de triunfadores con seis novillos de la Ganadería La Antigua


Domingo 15 de abril  

Jerónimo, Fabián Barba, José Garrido 
Toros de la Ganadería San Isidro



Viernes 20 de abril 

Paco Ureña, Arturo Saldivar, Leo Valadez 
Toros de la Ganadería Xajay


Sábado 21 de abril 

Pablo Hermoso, Sebastián Castella, Joselito Adame 
Toros de La Estancia y cuatro toros de Jaral de Peñas


Domingo 22 de abril

Antonio Ferrera, Sergio Flores, Roca Rey 
Toros de la Ganadería Begoña


Martes 24 de abril 
20:00 horas Plaza de Toros San Marcos
Concurso de Recortadores



Miércoles 25 de abril

Enrique Ponce, Ginés Marín y Luis David 
Toros de la Ganadería Teófilo Gómez


Jueves 26 de abril


Concurso de Ganaderías “Orgullo San Marcos”

Israel Tellez, Mario Aguilar, Diego Sánchez, Nicolás Gutiérrez, 
Diego Emilio, Javier Castro (alternativa)

Toros de las Ganaderías: Rosas Viejas, Medina Ibarra, 
Puerta Grande, Cortina Pizarro, Felipe Castorena, Santa Inés



Viernes 27 de abril 

Arturo Macías, Sergio Flores, Roca Rey 
Toros de la Ganadería La Joya


Sábado 28 de abril

Luis Pimentel (rejoneador), Julián López “El Juli”, 
Juan Pablo Sánchez, Fermín Espinosa “Armillita IV 
Toros de la Ganadería San Miguel de Mimiahuapam



Domingo 29 de abril

Enrique Ponce, Octavio García “El Payo”, Diego Silveti 
Toros de la Ganadería Bernaldo de Quirós



Lunes 30 de abril 
20:00 horas, Plaza de Toros San Marcos

Festival Taurino en honor al Maestro Miguel Espinosa “Armillita Chico”
José Ortega Cano, Fermín Espinosa “Armillita”, 
Guillermo Capetillo, Juan Antonio Ruiz “Espartaco”, 
Pepe Luis Vázquez, Eulalio López “Zotoluco”



Martes 1 de mayo 

Julián López “El Juli” mano a mano Joselito Adame 
Toros de diversas Ganaderías



Jueves 3 de mayo
Oreja de oro

Fermín Rivera, Román, Michelito Lagravere 
Toros de la Ganadería José María Arturo Huerta


Sábado 5 de mayo
Juan José Padilla (despedida), Alfredo Ríos “El Conde (despedida), 
Uriel Moreno “El Zapata” 
Toros de la Ganadería Santa María de Xalpa


Domingo 6 de mayo

López Cháves, Pedro Gutiérrez “El Capea”, Gerardo Adame, José María Pastor (alternativa) 
Toros de la Ganadería la Punta y cuatro de la Ganadería Los Cues


« PREV
NEXT »
Menu :